Перейти к содержимому

Фотография

С чего начинать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#1 Этта

Этта

Уважаемый

• Участник Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 22:30

А с какого возраста можно начинать?? нам 2 месяца... :rolleyes:
  • 0
Если жить, то только в своей стае...
Изображение

Изображение

#2 VaRaN

VaRaN

НИИИнЗЯЯЯ!

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 756 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:49

2Этта:
Привет. Вы сейчас ещё в совсем юном возрасте. Сейчас для Вас главное расти здоровым, крупненьким и весёлым, озорным маламутом.
В зарубежных странах, к тренировкам могут приступать с 6 месяцев, но там люди занимаются этим на очень высоком профессональном уровне.
Я бы советовал начинать обучать основным командам месяцев с 10-11 - когда уже малыш практически окрепнет. Непосредственно с нагрузкой работать после года. Но так же как и с человеком предварительно надо сдать анализы и убедтися, что спорт не будет вредным для здоровья вашего любимца.
  • 0
*********************************************************************************************************
Заводская приставка AIZHAN TRIUMF аляскинские маламуты
http://www.aizhan-malamute.com
*********************************************************************************************************

#3 Этта

Этта

Уважаемый

• Участник Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 12:55

VaRaN , возьмешься нас тренировать, когда мы окрепнем?? ;)
  • 0
Изображение

Изображение

#4 Cobra

Cobra

Я всегда где-то рядом

• Друзья РКАМа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 13:05

Самое главное, чтобы желание хозяев совпадало с желанием собаки :-)
  • 0
ИзображениеHttp://www.letart.ru
Сувениры для собак и их человеков

#5 Этта

Этта

Уважаемый

• Участник Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 13:23

а как у него спросить об этом?? ;)
  • 0
Изображение

Изображение

#6 VaRaN

VaRaN

НИИИнЗЯЯЯ!

• Член Клуба РКАМ
  • 1 756 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 22:13

Спасибо за такую оценку, но давайте всё-таки говорить в реальности - я не профессиональный спортсмен или тренер, я просто любитель, и любитель именно гонок с маламутами и им отдаю предпочтение.
А помочь начать и потренировать насколько умею - с удовольствием: на данный момент ещё чуток подрастёт парень можно привезти его познакомится с большими собратиями (надо ещё будет по прививкам посматреть) - легче будет в дальнейшем сводить и ставить.
На данный момент, если нету соревнований - занимаюсь с маламутом на даче. Как видно в другой теме - постепенно в той или иной степени появляются новые маламуты и нетолько... время покажет.

А про желание... я бы сказал возможность и желание хозяев совпало (так как уже простым крикам - мы хотим, мы приедем не верится...), а маламут со своей взрыной энергетикой - когда ему обидно - почему с ним не побежали, а оставили на стоянке долго себя ждать не заставит (останется лишь объяснить ему - движение и бег - это супер :lol: )
  • 0

#7 Этта

Этта

Уважаемый

• Участник Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 23:10

VaRaN, дай нам знать Когда придет время... 11 февраля Даксу будет 4 мес. а Что с прививками??? не совсем поняла.. Еще Кеннит сказал, что с 4-х мес нужно привязывать что-то легкое и чтоб щен привыкал, что с зади него что-то болтается, а так же, чтоб начинал усваивать что Ошейник и Шлейка это разные вещи, так что мы просто пока не очень сориентированы по возрастным и психологическим нагрузкам. Будем очень благодарны, если ты разъяснишь. Ждем ,,отмашки,, на знакомства со старшими братьями по крови ;)
  • 0
Изображение

Изображение

#8 Cobra

Cobra

Я всегда где-то рядом

• Друзья РКАМа
  • 1 409 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 08:56

а как у него спросить об этом?? ;)

Ну например посмотреть на реакцию пса во время отдаваемых команд на начало движения :-))

Спасибо за такую оценку, но давайте всё-таки говорить в реальности - я не профессиональный спортсмен или тренер, я просто любитель, и любитель именно гонок с маламутами и им отдаю предпочтение.

Да хватит тебе скромничать :-)
  • 0
ИзображениеHttp://www.letart.ru
Сувениры для собак и их человеков

#9 leluk

leluk

Старожила форума

• Член Клуба РКАМ
  • 1 255 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 12:08

Вобще я сделала вывод по прослушанным семинарам и воспитанию Макса- начинать можно в 6 месяцев, но нагрузки должны быть смешными. Пробежать 100-500 метров, просто чтобы выучить команду и показать, что бегать по команде-кайф. Ну и чем раньше выучите повороты, тем будет проще. А так же команды ускорения и замедления. Главное-щен не должен уставать, и все должнео быть в радость и вам и щенку.

А ближе к году- начало работы, но с уже хорошей базой-выученными командами.
  • 0
маламут Вольный Ветер(Макс) http://maxmal.ru/

#10 Этта

Этта

Уважаемый

• Участник Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 23:01

а как учить замедлению и ускорению??
  • 0
Изображение

Изображение

#11 leluk

leluk

Старожила форума

• Член Клуба РКАМ
  • 1 255 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 23:12

Ну в самом начале нужно выучить команду вперед, так чтобы собакин рвал с места. Как это делается могу расписать если интересно. Есть разные методики и каждый выбирает для своей собаки подходящую.
А потом замедление. Примерно так же как и команду стой, но упираетесь чтобы все таки мог тащить. Мы учили замедление на прогулке. Идет на поводке, ускорился, натянул поводок, легкое натяжение обратно и команды тише. Но с ним это проходило, он почти не тянет, только слегка натягивает поводок, за ним я не летаю (в 3 месяца подлетел пару раз и больше не тянет за ошейник), а есть собаки которые тянут до одурения... С ними наверное будет сложнее.
  • 0

#12 Этта

Этта

Уважаемый

• Участник Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 23:36

ой!!! если не трудно, можно расписать???? а то мы же скоро выростем и Варан нас не возьмет на тренировки((((
  • 0
Изображение

Изображение

#13 leluk

leluk

Старожила форума

• Член Клуба РКАМ
  • 1 255 сообщений

Отправлено 24 Январь 2008 - 17:55

Ну Андрей меня и начинал учить и наверняка дополнит и поправит то что я пишу ;) А потом на это наложилась информация с семинаров и от Елены Филипповой.
Перед тренировкой рекомендуют выдержать собаку 1-2 дня (не гулять по многу, не давать бегать и играть) тогда накапливается энергия выход которой скажется на желание бежать. Но если собака очень активна то это совершенно не обязательно и так понесется=)
Тренировки, даже начальные проводите в беговой шлейке, чтобы собака привыкла: шлейка=бег (просто так гулять в шлейке не стоит, не будет такой четкой аналогии: шлейка=работа, ошейник=прогулка)

1) Ровная дорожка. Вы стоите с собакой (проще всего начинать с каникросса). Помощник на велосипеде уезжает метров на 100 (а вы стоите, как бы собака ни рвалась за любим ею человеком, главное чтобы собака видела что от нее уезжают и была заинтересована догнать). Велосипед останавливается, собаке даете команду "Вперед" и отпускаете, обычно собака тут же понимают чего от нее хотят и рвется к велосипеду, добегает (старайтесь, чтобы на собаку не было нагрузки по началу и бежала она как можно быстрее) и нахваливаете, чтобы собака однозначно поняла: это лучшее что она могла сделать в этой ситуации. И потом отрезки на которые уезжает помощник увеличиваются.

Повторяете это столько раз, чтобы щенок не устал и у него было желание бегать еще (как бы оставляйте его голодным) тогда бег-будет праздником всегда (с собаками месяцев в 6-8 это где-то раза 3-5, если больше то они могут потерять интерес). Если на первых тренировках собака утанет и радость будет омрачена, тогда она может не захотеть бежать в следующий раз.

2) Примерно то же самое. Только делаете все на кругу около километра, если щеночек маленький до 6-8 месяцев, то 500 метров более чем достаточно. Вначале проезжаете круг деля его на отрезки по 100 метров, потом 200, 300 и тд. Потом, тренировок через 10 велосипед уезжает от собаки и прячется где нибудь(типо уехал) и собака пробегает круг просто так (думая что несется за велосипедом), а на финише ее ждет велосепедист и как всегда радостно встречает(можно конечно и правда проехать этот круг, но собака скорее всего быстро догонит велосипед)

3) Запрягать с уже обученной собакой. Но в этом случае молодая собака может не захотеть бежать одна.

ВАЖНО:
1. собака не должна гнаться за движущимся велосипедом (потом она не захочет бежать если вперед никто не поедет) В Питере есть такой маламут, если вперед уезжает кто-то, то он несется, если нет, то побежит, но тааак расслабленно...

2. собака по началу не должна уставать

3. шлейка=работа, это не ошейник для прогулок

4. нужно вовремя отказаться от помощника. Чтобы собака привыкала бегать одна. Где-то на 7-10 тренировку (у кого-то это возможно и раньше, ну или позже) можно попробовать на уже знакомом собоке кругу пробежать без уезжающего велосипеда (проще если вы с собакой будете стартовать одни, и ей не придется ни от кого убегать, но на финише вас будут радостно встречать, ну или сами нахваливайте)

5. Похвала должна быть обильной, радостной. На тренировках в Токсово я всем говорила: хвалите, хвалите... Некоторые хозяева потреплют собачку чуть-чуть без эмоций-типо похвалили... Приходится показывать как хвалить... Вы сами должны светиться (как бы вы не были уставшими или расстроенными), показывать как вы довольны собакой...

6. когда собака уже обучена и вы видите когда она работает по полной, а когда халявит, тогда можно и прикрикнуть, только не в процессе обучения. Но так же вы должны видеть если собака не просто так халявит, а например не может сегодня работать, ну например у нее что-то болит или не выспалась. Тогда лучше прекратить тренировку и не мучить ни себя ни собаку.
  • 0

#14 VaRaN

VaRaN

НИИИнЗЯЯЯ!

• Член Клуба РКАМ
  • 1 756 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 00:05

2leluk:
Я помог советом, и то что знал на тот момент - сейчас конечно побольше и поопытней стал. А желание, тренированность и развитие твоё я видел на сверхуспешном участии в Чемпионате в Твери :P

Начинаю немного дополнять - выдержка настолько же важный пункт, как и тренировка. Раньше считал, что сокращённая прогулка, чуток игры и совсем маленькая прогулка за день и перед стартом - не повлияет. Но последние старты, когда выдержка была строго 2 дня в жёстком режиме - время в прогулке тока на все необходимые дела и назад в клетку, если не делает дела - можно сделать лишнюю выводку на улицу, опять же по-минимуму.
Причем, лично у меня особенность - важно чтобы собака не восприняла содержание в клетке как наказание - иначе упрямость и ум маламута проявятся на трассе.

Для неподготовленного человека - соблюдайте осторожность, чтобы не получить травму при стартовом рывке.
(Рывок и "оседание" собаки вообще капризная вещь - допустим гуляя и собака начинает куда-либо тянуть - по практическим советам: резко дёрнуть за поводок - если частить с такими неаккуратными действиями, у собаки может сложиться ассоциация - Рывок, усилие значит стоп - и будет трудновато переучивать (у меня было такое, напомню участвовать я начал с Блэком когда ему было уже 4 года)).
Постепенно прийдёт опыт (на данный момент пытаюсь понять при стартах - как лучше стартовать: со сложенным потягом или в натянутом положении).

Для второго пункта - будет оптимальным использовать какую-либо трассу или тропинку в лесу, чтобы как описала Ольга, была возможность спрятаться.
Бывает такое, что не так просто обмануть собаку - она чувствует запах и не хочет бежать целый круг от старта к финишу, в этом случае придётся, как-никрути проехать Вам весь круг.

Третий пункт - использовал один раз до начала участия в соревнованиях, опыта как такового у меня нету. Лишь недавно начал пробовать двойки - но всё равно, разогреваюсь по одному с каждым отдельным псом ;)

Всё остальное достаточно хорошо и подробно описано :rolleyes:

Может быть если только добавить про питание и поение: до и после тренировок.
Ну и небольшой совет для правильного применения: Если собака начинает "дурить" на трассе - всё лечится километрами :lol: Проходили...
  • 0

#15 VaRaN

VaRaN

НИИИнЗЯЯЯ!

• Член Клуба РКАМ
  • 1 756 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 00:09

2Этта:

Не сомневайтесь и не переживайте возьму и помогу - летом чаще всего получается быть на трассах в Ромашково, парк Фили или местность под Звенигородом. На данный момент зимней активности - под Звенигородом.
  • 0

#16 Таня Север

Таня Север

Известная личность

• Друзья РКАМа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 00:09

у нас вот другая проблема: не хочет собака долго быстро бежать. ни на велике, ни на лыжах, ни всеми вышеуказанными способами.не любит скорость. никакой мотивации. вернее, у него одна единственная цель: добежать до меня как можно быстрее, если я ушла на трассу. за другими-фиг побежит. уже не первый месяц бьемся. думали сначала-привыкнет, я много раз уходила, он много раз скакал до меня галопом,не сбавляя темп, но как только я пристегиваюсь сама-фиг. немного поскачет и переходит на быструю рысь. пищевую мотивацию пробовала-морила голодом слегка ;) . за кусок не скачет. даже если неделю выгуливать по 15 мин утром и вечером-не помогает. зато я замечаю у него все большее желание тянуть: чем больше грузишь, тем больше он старается. даже если совсем непосильно, он пищит, но пытается. мы б занялись пуллингом, если бы было где и с кем. но негде. да и в соревнованиях с/е хотелось бы все-таки поучаствовать. может у кого-нить будут какие-то мысли по этому поводу???на короткие дистанции, метров 500-800 он бегал хорошо, а вот как начали прибавлять...
п.с. я в мыслях уже начинаю впадать в крайности. вычитала, что на Севере рабочих собак кормят на финише, поэтому они хорошо бегут.но перед этим они порядком недоедают. вот думаю, стоит-не стоит....например, устроить разгрузочную неделю, уменьшив порцию до одного раза в день (кормиммся 2 раза) или вообще на треть, а на финише дать отдохнуть, и потом покормить как следует, а не просто куском поощрить. может, тогда просветление наступит...
  • 0

#17 leluk

leluk

Старожила форума

• Член Клуба РКАМ
  • 1 255 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 10:24

Не, для желудка это не гуманно... Если даже поить рекомендуют только через 15 минут....
Ты представь: ты пробежала 6 км на всех парах, прибежала и... в тебя впихивают еду сразу... Меня от еды после бега где-то час всегда воротит...
  • 0

#18 Таня Север

Таня Север

Известная личность

• Друзья РКАМа
  • 624 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 15:59

Не, для желудка это не гуманно... Если даже поить рекомендуют только через 15 минут....
Ты представь: ты пробежала 6 км на всех парах, прибежала и... в тебя впихивают еду сразу... Меня от еды после бега где-то час всегда воротит...

не, ну не сразу, сразу-то нельзя. отдохнуть ему дать...или ставить с другой собакой. как показала практика-все он может
  • 0

#19 leluk

leluk

Старожила форума

• Член Клуба РКАМ
  • 1 255 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 16:19

Еще бы! Два маламута-сила (ура, хоть с одним кобелем маламутом нормальные отношения сложились)=) Я так прикинула на каждоко кг по 70 пришлось... И ничего.
Просто за каждый поход в кусты и отвлечение от трассы-надо ругаться, только встал "на путь истинный" тут же нахваливать, они очень быстро просекают за что их ругают. Семен сегодня когда со мной ехал очень быстро это понял. А наказание то только словесное, если не действует, то лучше тренировку на этот день закончить. Если заработало, то хвалить ооочень обильно, особенно на финише.
  • 0

#20 Таня Север

Таня Север

Известная личность

• Друзья РКАМа
  • 624 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 16:40

Еще бы! Два маламута-сила (ура, хоть с одним кобелем маламутом нормальные отношения сложились)=) Я так прикинула на каждоко кг по 70 пришлось... И ничего.
Просто за каждый поход в кусты и отвлечение от трассы-надо ругаться, только встал "на путь истинный" тут же нахваливать, они очень быстро просекают за что их ругают. Семен сегодня когда со мной ехал очень быстро это понял. А наказание то только словесное, если не действует, то лучше тренировку на этот день закончить. Если заработало, то хвалить ооочень обильно, особенно на финише.

ну да, где-то 70, может чуть поменьше. будем ругать и хвалить :P
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика