Перейти к содержимому

Фотография

Длина шерсти

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 19:07

откуда оно берётся - это отдельная песня. Есть собаки носители, есть нет. И вообще, нашей стране пора бы уже привыкнуть, что ну не бывает весь помёт ШОУ УСРАЦЦА СУПЕР ПУПЕР. Если дай Бог один, ну 2 щенка будут реально хорошими, можно считать - помёт удался. Да, если мы вяжем собаку с геном дш, у нас есть шанс получить нарядное потомство. Кто-то будет хорошо одет, кто-то будет удлинённым, возможно даже кто-то будет длинник.
Я например, как заводчик, готова иметь 1-2 длинника, чтобы хоть кто-то был с шикарнй шубой ( в одном помёте). Потому что, да, надоело смотреть на

мэлов, которые линяют годами и сильно в режиме нон-стоп?

и шерстью похожих на оварку больше, чем на маламута.
Разведение - это всегда компромис.
  • 0
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"
Я в ответе за то, что я сказала, а не за то, что вы подумали.

www.malamute-akbar.ru

#22 Анна

Анна

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 988 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 19:43

откуда оно берётся - это отдельная песня. Есть собаки носители, есть нет. И вообще, нашей стране пора бы уже привыкнуть, что ну не бывает весь помёт ШОУ УСРАЦЦА СУПЕР ПУПЕР. Если дай Бог один, ну 2 щенка будут реально хорошими, можно считать - помёт удался. Да, если мы вяжем собаку с геном дш, у нас есть шанс получить нарядное потомство. Кто-то будет хорошо одет, кто-то будет удлинённым, возможно даже кто-то будет длинник.
Я например, как заводчик, готова иметь 1-2 длинника, чтобы хоть кто-то был с шикарнй шубой ( в одном помёте). Потому что, да, надоело смотреть на и шерстью похожих на оварку больше, чем на маламута.

Полинк, так вот и я о том же! Ты уловила мою мысль)))) что можно долго и нудно ругать длинников, но тот же самый длинношерстный мэл спокойно рождается от родителей с шерстью, имеющих нормальную длину. Я все о комменте "где мэлы и длинники",типа "не мэлы", как получилось в контексте написанного.. Родители мэлы и рождается мэл, и то что родители с средней шерстью не даст гарантии того, что появится ребенок с недлинной шубкой. Все это относительно.. Лысый мэл - это не мой фаворит однозначно, вот это могу сказать. Все-таки северная собака и наличие хорошей пушистой шубки уже предполагается..
  • 0

#23 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 19:48

Ань, теоретически и лысый в енкоторых линиях для разведения может пригодицца :02_post-137-1222517514:
  • 0
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"

www.malamute-akbar.ru

#24 Анна

Анна

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 988 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 19:51

Ань, теоретически и лысый в енкоторых линиях для разведения может пригодицца :02_post-137-1222517514:

для разведения - это понятно. Я про чисто внешне! У Галы в помете одна девица лысющая родилась)). Вобщем, богатой шерстью не блистала и так и осталась короткошерстная. Муж у неё, насколько мне говорили, пушистик с длинной шубкой. Дети родились нормальные среднешубные))))) - ну, по комментариям дамы, которая её купила..вот так. Мэлы всякие нужны - мэлы всякие важны! ;)
  • 0

#25 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 19:58

о том и речь! тут писали выше: самое любимое и сладкое - это одно. А шоу - это другое. Наверное ни для кого не секрет, что мой самый лучший, мой самый любимый мэл, моя самая гордость - это Барюша! И плевать, что остальные по стандарту лучше, судьям нравятся больше и тыды. Моё золото - оно моё! Одно и самое родное.

Вот когда люди будут понимать разницу между золотком домашним, пусть иногда и самоварным и по настоящему шоу труженником, когдаэксперты начнут разбираться в породе, когда разведение будет обдуманным и взвешенным....тогда можно вернуться к этой теме....кто, зачем и почему :08_post-137-1222517694:
  • 0

www.malamute-akbar.ru

#26 Анна

Анна

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 988 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 20:29

о том и речь! тут писали выше: самое любимое и сладкое - это одно. А шоу - это другое. Наверное ни для кого не секрет, что мой самый лучший, мой самый любимый мэл, моя самая гордость - это Барюша! И плевать, что остальные по стандарту лучше, судьям нравятся больше и тыды. Моё золото - оно моё! Одно и самое родное.

Вот когда люди будут понимать разницу между золотком домашним, пусть иногда и самоварным и по настоящему шоу труженником, когдаэксперты начнут разбираться в породе, когда разведение будет обдуманным и взвешенным....тогда можно вернуться к этой теме....кто, зачем и почему :08_post-137-1222517694:

ну, Полинкин, ну ты подытожила. Про Барю знаю, видела как ты с ним..Барюша всегда тебе отвечал взаимностью) и от всего своего сердца;)
  • 0

#27 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 20:37

полный Офф....

Ань, ты права. Приезжали ко мн за деткой буржуи....всех собак перетискали, перетрогали....но в итоге, Барюшу отметили. Я грю - ну он ща лысый, он уже старенький, он вредный и не всегда нормально ходит и ведёт себя ( есть у нас проблема, которую мы после болезни никак не искоренним).. А мне в ответ...а я вижу его глаза, я вижу как он смотрит на тебя, и, мн кажется, я вижу его огромное сердце!
Вот для меня всегда..это огромное сердце нааааааамного важнее этих цацек, фигацек и тыды.

Конечно мн оч грустно, что он не может ходить на выставка больше ( колокольчиков нет) и ему грустно, что он не ходит! И нам было оч здорово вместе в рингах, на гонках....но он так же буземно любим по сей день и он по прежнему откликается на : " а кто у нас самый красивый и самый сильный"!

в общем вот!

как грится....до швепс надо дорасти :02_post-137-1222517514: мы доросли!
  • 0

www.malamute-akbar.ru

#28 Анна

Анна

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 988 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 20:59

полный Офф....

Ань, ты права. Приезжали ко мн за деткой буржуи....всех собак перетискали, перетрогали....но в итоге, Барюшу отметили. Я грю - ну он ща лысый, он уже старенький, он вредный и не всегда нормально ходит и ведёт себя ( есть у нас проблема, которую мы после болезни никак не искоренним).. А мне в ответ...а я вижу его глаза, я вижу как он смотрит на тебя, и, мн кажется, я вижу его огромное сердце!
Вот для меня всегда..это огромное сердце нааааааамного важнее этих цацек, фигацек и тыды.

Конечно мн оч грустно, что он не может ходить на выставка больше ( колокольчиков нет) и ему грустно, что он не ходит! И нам было оч здорово вместе в рингах, на гонках....но он так же буземно любим по сей день и он по прежнему откликается на : " а кто у нас самый красивый и самый сильный"!

в общем вот!

как грится....до швепс надо дорасти :02_post-137-1222517514: мы доросли!

до-оффлю и я))

Барю всегда любила..племяш, как никак) родня близкая)))
Шубка, кстати, у Бари всегда была отличная (раньше, сейчас не знаю как в данный момент). И не лысый, и не длинный, но пушистик при этом. И длинношерстные в его пометах мне ни разу на глаза не попадались тоже. (это уже. вроде, в тему).
  • 0

#29 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 21:03

он не дал ни одного длинношерстного...даже на длинных суках

сечас просто сезон и он полинял.....первый раз за ...наверное года 2 так налысо :02_post-137-1222517514:
  • 0

www.malamute-akbar.ru

#30 Роксана Вольф Ленд Кредо

Роксана Вольф Ленд Кредо

Вроде освоился

• Член Клуба РКАМ
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 21:51

Как жаль, что инрернет плохо грузится. Сложно все прочитать, а очень хочется
У нас живет то самое ДЛИННОШЕРСТНОЕ чудо. Кто Вам сказал, что шерсть мягкая?
А кто сказал что зимой на шерсти лед и снег нарастает? Роксана спокойно пережила зимий в вольере
ледяной дождь и с интересом изучала природу которая обледенела. На ней-то самой никакого льда нет.
Эксперты на выставке норовят потрогать шерсть именно у лохматых собак.
Уже и не говорю о том, что люди реагируют на таких одетых собак с нескрываемым восторгом.
Вязали Роксану специально с длинником и результату только что исполнился месяц. Весь помет ОЧЕНЬ
пушистый!Овечки а не собаки! У этих овечек не будет проблем ни с холодной зимой, ни с внешним видом.
Прежде чем покупать собаку посмотрели фильм документальный про маламутов. Вот только не помню Канадский что ли.
Идут красавцы наши в один ряд со своими хозяевами, смотрятся прелесть как!!! И короткошерстных среди них нет!
Посмотрите на чемпионов за рубежом, как хороши и вовсе ны лысые они, а очень даже неплохо одеты.
Не обижайтесь на длинников и не обижайте их. ОНИ ЧЕРТОВСКИ ХОРОШИ!!!
  • 0

#31 Анна

Анна

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 988 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 21:58

А кто сказал что зимой на шерсти лед и снег нарастает? Роксана спокойно пережила зимий в вольере
ледяной дождь и с интересом изучала природу которая обледенела. На ней-то самой никакого льда нет.
Уже и не говорю о том, что люди реагируют на таких одетых собак с нескрываемым восторгом.
Вязали Роксану специально с длинником и результату только что исполнился месяц. Весь помет ОЧЕНЬ
пушистый!Овечки а не собаки! У этих овечек не будет проблем ни с холодной зимой, ни с внешним видом.
Прежде чем покупать собаку посмотрели фильм документальный про маламутов. Вот только не помню Канадский что ли.
Идут красавцы наши в один ряд со своими хозяевами, смотрятся прелесть как!!! И короткошерстных среди них нет!
Посмотрите на чемпионов за рубежом, как хороши и вовсе ны лысые они, а очень даже неплохо одеты.

Лена, закономерность ли...но активно длинношерстных мэлов не жалуют. как ни странно, владельцы короткошерстных представителей))) Согласна, что пушистую шубку потискать - это так приятно! Я вообще больше предпочитаю породы с пушистой шубкой...если в массе оценивать мои предпочтения. Но это так..уже больше офф..

Хотя, северная собака по определению плохой шубкой обладать не должна...
  • 0

#32 Spogulit

Spogulit

Зависимый

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 563 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 22:23

У моего хвост не в стандарте)))) До 15 см))

Д/ш мэлы выглядят более мощными, а судьи не всегда в идеал знают стандарт. Вот на моно ни разу не видела, чтоб длинник выигрывал у своих короткошерстных собратьев.

Кстати. Если мне память не изменяет (правда не помню, откуда я эти сведения почерпнула, ну поправьте меня, если что) - то собсна Нэнси и говорила, что использует в разведении длинников, т.к. если вязать к/ш и не носителей гена, через несколько поколений потомство будет лысым.

+1 я это тоже где-то читала, и из институтского курса генетики помню, что шерсть это такая сложнонаследуемая штуковина, что вполне вероятно, что так и есть. А также некоторые примеры из жизни вполне укладываются в эту схему. Так что исключение длинников с хорошими данными по другим статям из разведения, думаю не совсем верной линией, впрочем как и присуждение длинникам излишних регалий, когда судья видя более мощную, за счёт шерсти собаку выбирает её, не трогая. Такие вещи мы тоже видели.

Вопрос в качестве судейства и компетентности судей, что оставляет, в нашей стране, желать лучшего.
  • 0
Изображение
У нас есть щеночки!

#33 khamsyn

khamsyn

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 999 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 09:00

У нас живет то самое ДЛИННОШЕРСТНОЕ чудо. Кто Вам сказал, что шерсть мягкая?А кто сказал что зимой на шерсти лед и снег нарастает?

Мы тоже подтверждаем, что мягкий у нас только пух, а до него еще добраться надо. Вода точно как с гуся. Дождливую грязюку можно без особого труда из леечки обмыть или рукой из ведерка. А снег и лёд нам не помеха. Зимой мы наиболее брутально выглядим. ;)
  • 0
"Если тебе дали хрящик, это не значит, что можно наглеть.." (с)

#34 Hard

Hard

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 879 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 09:29

Мы тоже подтверждаем, что мягкий у нас только пух, а до него еще добраться надо. Вода точно как с гуся. Дождливую грязюку можно без особого труда из леечки обмыть или рукой из ведерка. А снег и лёд нам не помеха. Зимой мы наиболее брутально выглядим. ;)

Никто не обижает длинношерстных маламутов. У нас у самих отец длинник. Есть некоторые но. Короткошерстную собаку не надо мыть из лейки. Она в принципе чистая всегда, после отряхивания и высыхания. Для меня как раз показателен пример нашего отца - Велюра. Он живет постоянно на улице. Если он прямиком не из салона, он всегда грязный, шерсть серо-коричневая там, где она должна быть белой. Своего (не длинника, но и не совсем короткошерстного) я "отмываю" компрессором. Удивительно смотреть, как серая грязная лапа становится белой по мере высыхания. Ну и сушу обязательно после купания, потому что в подвесе, где много складок, очень сильно преет шерсть.
  • 0
Изображение

#35 khamsyn

khamsyn

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 999 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 09:56

Никто и не огорчается... Просто все мы разные, интересно у кого что и как происходит. Думаю, здесь все люди и собаки самодостаточны и комплексов не имеют. У маламута есть человек, у человека есть маламут - а быть нам вместе это значит быть на седьмом небе !
  • 0
"Если тебе дали хрящик, это не значит, что можно наглеть.." (с)

#36 Madame

Madame

Старожила форума

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 18:42

Информация о длине шерсти была озвучена и на семинаре ,..
но у нас почему то воспринимают ,как то искаженно ...
не могу приводить примеры ,да бы не принадлежать эти мэлы мне ...
правильно Полинкин пишет

Alveig
Я например, как заводчик, готова иметь 1-2 длинника, чтобы хоть кто-то был с шикарнй шубой ( в одном помёте). Потому что, да, надоело смотреть на

Цитата
мэлов, которые линяют годами и сильно в режиме нон-стоп?
и шерстью похожих на оварку больше, чем на маламута.

ДШ тоже имеют права на жизнь и радовать !
Кстати ,многие звезды,топ маламуты имеют явно не стандартную шерсть ,но на выставках они грумированны так ,что по фоткам и видео ,нам кажется
вот он с идеальной шерстью и мы восхищаемся ими.
  • 0
*********************************************************************************************************
Заводская приставка AIZHAN TRIUMF аляскинские маламуты
http://www.aizhan-malamute.com
*********************************************************************************************************

#37 леди и бродяга

леди и бродяга

Человек молния

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 23:28

Мне кажется дело в экспертах. Пока длинникам на выставках дают ЛПП и т.д. длинников будут выставлять и не в заводчиках даже дело.. Про дисквал из-за шерсти не слышала не разу, но, при прочих равных маламут с правильной шерстью предпочтительней в выставочной карьере. Кстати про грязь- прилипает или нет- у меня сука длинник всегда аккуратней, белее и чище моего кобеля хотя мою её гораздо реже.
Случай из жизни. Помёт от моего кобеля и моей же суки, щеночек кобель длинник забирают в очень хорошую семью, не звезда в помёте,с неплохой головой и т.д., предупреждаю их - на выставки ни ногой, вязки вам не светят, для дома для семьи. Да-да, все двумя руками за. Проходит время, нанимают хедлера и ходят по выставкам и уже ЮЧР и даже иногда ЛПП, мне не звонят, наверно думают,что обманула специально, запутала или проглядела звезду))) Кобель конечно очень импозантный, на улице мимо не пройдёшь, очень красивая собака, все штабелями падают, безумно ухоженный, каждый день хоть на выставку веди.
  • 0

#38 Madame

Madame

Старожила форума

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 00:17

Вот получается ,1)ДШ ,2)в отличных руках ,3)ходит на выставки 4)ухожен всегда !
чем же это плохо ?
я например,если хороший кобель ,имеет голову ,корпус-имеется ввиду костяк ,плечо ...отдам предпочтение ему ,несмотря что он ДШ .
  • 0
Заводская приставка AIZHAN TRIUMF аляскинские маламуты
http://www.aizhan-malamute.com

#39 kenig

kenig

Местный житель

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:15

Вот получается ,1)ДШ ,2)в отличных руках ,3)ходит на выставки 4)ухожен всегда !
чем же это плохо ?
я например,если хороший кобель ,имеет голову ,корпус-имеется ввиду костяк ,плечо ...отдам предпочтение ему ,несмотря что он ДШ .

Вот именно такая же позиция современных экспертов и смущает. Больно было смотреть, как на последнем нашем ЦАЦИБе шикарные красавицы-польки с роскошными шубками (но в рамках стандарта)и тоже нормально отгрумированные, показ был тоже отличный - всё при них! - проиграли просто начесанной "ангорской козе" (напоминаю, что болгарин за день до того поставил оч. хор. без описания именно из-за шерсти). "За кулисами" все были просто в шоке!

Никто не спорит: выглядят они на загляденье, любимы (и слава богу!) хозяевами, но судьям все же на выставках надо придерживаться стандарта. К примеру, в 2009 году мы были на Евразии на второй день и почему-то не увидели НИ ОДНОГО д/ш маламута (ни девочки, ни мальчика). Просто, видимо, мода сейчас на выставках такая пошла, и "ухоженная" "ангорская" шерсть становится не недостатком, а преимуществом даже перед обычными среднешерстными мэлами с отличными породными характеристиками (им и дают отл. без САС).

Когда мы со своим Балу и его "жена" в свое время закрывали ЮЧР и ЧР, никаких таких д/ш мэлов не было и в помине, и борьба в плане шерсти шла между равными - согласно стандарту. А теперь вот и думаешь, а взяла бы ЦАЦИБ, к примеру, Легенда от Филипповой в борьбе с равной по классу сукой, но более "ангорской"? Это еще вопрос!

Хорошо что на нашем ЦАЦИБе не было пушистиков в юниорках, только обычные, и наша доча смогла и САС взять, и потом ЛЮ, да еще это был ее последний выход в юниорах, так что закрыла ЮЧР. А как теперь дальше будет во взрослых выходах, учитывая "ангорскую" тенденцию, не знаем... Грустно...
  • 0

#40 snezhnast

snezhnast

Начал вникать

• Участник Форума
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 13:40

Вот,как раз за этими шикарными шубками и кроется в линии,как Вы назвали "ангорская коза".Длинная шерсть с правильной структурой,я думаю не должна исчезать из разведения.Длинники тоже разные по структуре шерсти .Есть действительно мягкая ость(не есть хорошо),а вот стандартная ость,это вполне нормально. Если у той собы шерсть была длинной, по структуре в норме+замечательная анатомия,движения,темперамент-почему ей и не дать предпочтение.Такие маламуты должны выставляться и получать должные им оценки!Дабы дарить нам в будущем чемпионов с красивыми стандартными шубками!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика