Перейти к содержимому

Фотография

Длина шерсти

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 kenig

kenig

Местный житель

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 11:32

Может, мы чего-то не понимаем в стандарте породы, но в последнее время на выставках в нашем городе (и под нашими, и под зарубежными экспертами) стали вдруг побеждать собы с длинной шерстью. Причем на разных выставках мнения судей могут быть прямо противоположные: на одной решается вопрос чуть ли не о дисквалификации (особенно для экспертов-поляков, мы заметили, выход такой собаки в ринг всегда нонсенс), а на другой дают все что можно вплоть до ЛПП. Далеко ходить не надо. В минувшие выходные у нас в субботу была выставка САС, а в воскресенье - ЦАЦИБ. Так вот в первый день очень пушистой собе болгарин дал оч.хор без описания, а во второй Марина Островская - ЦАЦИБ.

В связи с этим вопрос: это что, новое веяние какое-то или мода (кстати, здесь, на сайте, тоже в последнее время стали регистрироваться такие пухнявые маламуты)? Ведь в стандарте этот момент оговорен достаточно четко, мол, никакой длинной шерсти! И судя по семинару Ненси Рассел - тоже. А некоторые заводчики, заботясь о "чистоте рядов" своих пар, даже иногда так и пишут: "Ген пушистости" отсутствует" (не раз наблюдали в объявлениях). Хотелось бы выслушать мнение форумчан по этому поводу.
  • 0

#2 khamsyn

khamsyn

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 999 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 14:01

Как хозяйка такого пухняшки считаю, что длинный остевой волос это не самый неприятный недостаток по стандарту. Скорее это даже приятный достаток, но ... для сугубо домашней невыставочной собаки. Ярмарку тщеславия должны посещать те у кого все четко, все в норме. Они будут участвовать, соревноваться, побеждать, а мы будем радоваться их успехам! Владельцы же длинников, чтобы спать спокойно, должны хорошо осознавать, что счастье не только в титулах. Вот так вот как то я думаю...
  • 0
"Если тебе дали хрящик, это не значит, что можно наглеть.." (с)

#3 Невр

Невр

Новорожденный

• Участник Форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 675 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 16:53

В связи с этим вопрос: это что, новое веяние какое-то или мода (кстати, здесь, на сайте, тоже в последнее время стали регистрироваться такие пухнявые маламуты)? Ведь в стандарте этот момент оговорен достаточно четко, мол, никакой длинной шерсти! И судя по семинару Ненси Рассел - тоже. А некоторые заводчики, заботясь о "чистоте рядов" своих пар, даже иногда так и пишут: "Ген пушистости" отсутствует" (не раз наблюдали в объявлениях). Хотелось бы выслушать мнение форумчан по этому поводу.

Вот выдержка:

У маламута густой грубый покровный волос, но недлинный и немягкий. Покровный волос варьируется по длине вместе с подшерстком. Шерстный покров варьирует от короткого до среднего вдоль боков туловища, его длина увеличивается вокруг плеч и шеи, спускаясь на спину, круп, а также на штанах и подвесе хвоста. Обычно в летние месяцы шерстный покров у маламутов короче и менее плотный. Маламута выставляют в естественном виде. Стрижка не допускается, за исключением лап, которые должны быть опрятными.

Отсюда,на Ваш вопрос,отвечу вопросом(хотя считаю,что это не очень правильно,но...),где даны параметры в см,м,дюймах?

имхо - если всё соизмеримо,но какой же может быть не правильный длинник?
  • 1
Не спешите говорить о себе. Разговор о вас начнётся, как только вы уйдёте.

#4 Himera

Himera

Известная личность

• Друзья РКАМа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 17:08

я читала где-то описания стандарта соизмеримо среде обитания и работе в упряжке. те длинная шерсть обрастает льдом, собаку это беспокоит - она вылизывает -потом снова лед - вплоть до ран и язв. ну и тп. думаю поэтому есть все таки предел по длинне, но он и правда не указан в сантиметрах.
  • 0

#5 iam Fey

iam Fey

Активист

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 06:04

У маламута густой грубый покровный волос, но недлинный и немягкий.
а у длинников он как раз мягкий и длинный)
  • 0
Никогда не жалуйся на время в котором живёшь, ибо ты для того и рождён, чтобы сделать его лучше.

#6 Невр

Невр

Новорожденный

• Участник Форума
  • 2 675 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 08:10

Это как,так?
Мягкий и длинный?
Как коса у красы?
А есть езчО - дреды.

:05_Mauridia_44: :05_Alex_02: :05_Mauridia_44:
  • 0

#7 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 09:56

Понравиась формулировка: у маламутов так, а у длинников - так.

Длинник по вашему не маламут чтоли? :02_post-137-1222517514:
  • 0
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"
Я в ответе за то, что я сказала, а не за то, что вы подумали.

www.malamute-akbar.ru

#8 Анна

Анна

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 988 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:12

Понравиась формулировка: у маламутов так, а у длинников - так.

Длинник по вашему не маламут чтоли? :02_post-137-1222517514:

по формулировке предложения, точно не мэл, как отдельная порода или не порода (?).

Вообще-то. вся суть вопроса в структуре, качестве шерсти, а не в её размере длины. Но длина её именно все равно является предметом споров у наших маламутовладельцев. А количество все тех самых см, сколько можно, а сколько нет - не оговаривается)
  • 0

#9 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:15

в какой то из версий стандарта я встречала цыфирику...тольк вот не помню в какой....вроде было от 3 до 5 дюймов в зависиомти от места где эта шесть произростает. понятно что на боках она короче, на воротнике длинне и тыды
  • 0
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"

www.malamute-akbar.ru

#10 Невр

Невр

Новорожденный

• Участник Форума
  • 2 675 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:27

Когда в Тему вступают,тяжеловесы в мире мэлов,я пожалуй как в песне:
- Когда поют солдаты,спокойно дети спят.
Спать я не буду,а кофе попью.
за флуд не судите сильно Новорождённого.
Спасибо.
  • 0

#11 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:31

я могу путать точные величины. Если найду - уточню. А может меня кто подправит. ПОнятно, что стандартную шерсть любой отличит от нестандартной.

согласна с Анной, надо смотреть структуру. Хотя шесть хорошей структуры, но длинноватая тоже не есть гуд. Как и короткая мягкая, как и слишком короткая, как и слишком длинная, а так же очесы и прочие прелести - плохо.

почему плохо? обсуждалось вроде пицотмильёнов раз.
  • 0

www.malamute-akbar.ru

#12 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:41

есть..нашла...это не совсем стандат, а комменты к нему

тута http://www.alaskanma...IL Standard.pdf в разделе про шубу

короче, подшерсток 1-2 дюйма, ость 3-4
  • 0

www.malamute-akbar.ru

#13 Невр

Невр

Новорожденный

• Участник Форума
  • 2 675 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:44

4х2,54=10,16 см.
Нормально )))
  • 0

#14 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:49

ща все сразу побежали дергать ость из своих зверей и измерять :02_post-137-1222517514: :02_post-137-1222517514: :02_post-137-1222517270: :02_post-137-1222517270:
  • 0

www.malamute-akbar.ru

#15 iam Fey

iam Fey

Активист

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 11:02

у меня лыыыысая еще :07_fiona_01: не замерить даже)))
  • 0
Никогда не жалуйся на время в котором живёшь, ибо ты для того и рождён, чтобы сделать его лучше.

#16 kenig

kenig

Местный житель

• Член Клуба РКАМ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 11:53

Спасибо всем, кто откликнулся на эту тему.

Конечно же, имелись в виду те собы, которых выставляют на выставках (т.е. тем самым априори подразумевая, что данный маламут при всех своих отличительных чертах является как минимум выразителем общепринятого стандарта), а не тех домашних любимцев, которых обожают хозяева, они очень красивы и импозантны, но на выставочную деятельность не завязаны. И те форумчане, которые приводили данные стандарта, еще раз убедили нас, что мы правы: не должны на выставках котироваться при равных прочих условиях (да простят меня владельцы пушистиков!) длинношерстные мэлы, у которых шерсть свисает длинными прямыми прядями даже при "парикмахерских" начёсах, с очесами, с хвостами чуть ли не больше туловища раза в 1,5-2. А вот, оказывается, котируются и даже ЦАЦИБы получают! Смущает именно судейская тенденция: шикарные мэлы из Польши, Литвы, Эстонии,чемпионы не только своих стран, которые у нас часто бывают на выставках, проигрывают "пухнявым", которым буквально на предыдущей выставке эксперт мог чуть ли не "дисквал" по шерсти поставить.

4х2,54=10,16 см.
Нормально )))

Какой там 10-16 см! Все 20-25 будут!
  • 0

#17 Невр

Невр

Новорожденный

• Участник Форума
  • 2 675 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 18:05

Спасибо всем, кто откликнулся на эту тему.

чемпионы не только своих стран, которые у нас часто бывают на выставках, проигрывают "пухнявым", которым буквально на предыдущей выставке эксперт мог чуть ли не "дисквал" по шерсти поставить.

Какой там 10-16 см! Все 20-25 будут!

Ну видать "пухнявым"(слово то какое),спецура даёть добро на не "пухнявым".

Все 20-25 будут!

Грят многие,что идёт хлобальное изменение климата и в секретных отсеках лучшие умы делат маламутов которым можно наливать горячего чайку и в путь через барханы.

Так,что не усё и плохо,верблюдов слышал готовят к забросу в Арктику - мишкам белым тюленёф нехватат.
О,как.
Спасибо.

На самом деле я лично понял,одно,у мэла должны быть яйца чёрные(причём у сук тоже) и морда как у песца,чёб песок слетал.

))))

Ничего личного,но тема - мне пришлась(прошлась) по Душе.
СПС )))
  • 0

#18 Hard

Hard

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 879 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 18:19

У моего хвост не в стандарте)))) До 15 см))

Д/ш мэлы выглядят более мощными, а судьи не всегда в идеал знают стандарт. Вот на моно ни разу не видела, чтоб длинник выигрывал у своих короткошерстных собратьев.

Кстати. Если мне память не изменяет (правда не помню, откуда я эти сведения почерпнула, ну поправьте меня, если что) - то собсна Нэнси и говорила, что использует в разведении длинников, т.к. если вязать к/ш и не носителей гена, через несколько поколений потомство будет лысым.
  • 0
Изображение

#19 Alveig

Alveig

Лидер Форума

• Член Клуба РКАМ
  • 2 027 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 18:54

У моего хвост не в стандарте)))) До 15 см))

Д/ш мэлы выглядят более мощными, а судьи не всегда в идеал знают стандарт. Вот на моно ни разу не видела, чтоб длинник выигрывал у своих короткошерстных собратьев.

Кстати. Если мне память не изменяет (правда не помню, откуда я эти сведения почерпнула, ну поправьте меня, если что) - то собсна Нэнси и говорила, что использует в разведении длинников, т.к. если вязать к/ш и не носителей гена, через несколько поколений потомство будет лысым.

хвост - это украшающий волос....он как и *опка всегда длиннее :02_post-137-1222517514: поэтому часто стригут. Если не стричь...тополучается оч.некрасиво! Если недостаточно подшёрстка, то это выглядит как длинные сопли, прости Господи, если его достаточно, то в ринге одна *опка стоит :02_post-137-1222517514:

на моно я видела и не раз. Ща, не знаю, раньше - часто! Но эксперты наши растут, иностранцев часто видим в рингах. Надо просто подождать и у нас всё будет нормально в рингах. Порода то новая для нашей страны. Я знаю, например, целый ряд экспертов, которые осознанно продолжают выбирать длинников. Увы и ах.

Разведение - это отдельная песня. Вот тут мы оч. конкретно подходим к разделению понятий шоу и брид собак. Это, как грится, 2 большие разницы. Но в ринге должны имхо быть шоу собаки. Остальное может использоваться в разведении обдуманно, а в ринг только за оценкой, необходимой для разведения.
  • 0

www.malamute-akbar.ru

#20 Анна

Анна

Forum-sapiens

• Член Клуба РКАМ
  • 988 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 18:56

в какой то из версий стандарта я встречала цыфирику...тольк вот не помню в какой....вроде было от 3 до 5 дюймов в зависиомти от места где эта шесть произростает. понятно что на боках она короче, на воротнике длинне и тыды

Полинкин, вот именно, что в какой-то из версий стандарта! А чтобы жестко длина была закреплена - такого я не видела. Видела указания на структуру и качество шерсти. Вот почему у нас очень редко поднимаются дискуссии о наличии мэлов с почти полным отсутствием нормального подшерстка? Или, например, мэлов, которые линяют годами и сильно в режиме нон-стоп? Причем когда-то подобных представителей встречала на выставках, шубки были не ахти..

У Галы в помете получились и корткошерстные, и среднешерстные мэлы, и одна длинница, так называемая. У Лею Заримы от Семы из 8 карапузов, одна маламутка тоже вышла с длинной шубкой. Я не могу их назвать "волосатиками", какие бывают..но они и не короткошерстные..

Что, Сема была не маламут? Нет, он был мэлом и с дипломами, св всеми документами. Гала - само собой, точно мэлка..Ни Гала, ни Сема длинниками не были. скорее наоборот.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика